Правительство Кыргызской Республики, выдвигает инициативу по строительству альтернативного платного тоннеля на перевале «Тоо-Ашуу» по автодороге Бишкек-Ош

Как известно, на сегодняшний день, автомобильная дорога Бишкек-Ош, расстояние которой более 670 км, является основным и единственным путем между и северными и южными областями республики и является стратегически важной.
Данный путь проходит через односторонний тоннель им. К. Кольбаева протяженностью 2.5 км и шириной дорожного полотна 6.5 м, который был построен в 1962 году, реконструировался в 2000 году. В связи с тем, что данная инициатива может решить проблемы с грузооборотом, безопасностью, покрытием дорожного полотна в суровых условиях погоды, он является стратегической альтернативой тоннеля им. К.Кольбаева.
По сравнению с вышеуказанным тоннелем, его альтернативный вариант предполагается строительство нового инфраструктурного объекта, соответствующего всем международным стандартам, что само по себе является актуальным в стране, не имеющий себе аналогов, безопасным и с большей пропускной способностью для грузового транспорта (одновременно решающий вопрос логистики отечественного производства и скорость импортозамещения).
Реализация данной инициативы, учитывая постпандемический кризис, позволит благоприятно воздействовать на активизацию экономической деятельности страны и отразится на увеличении товаропотока.
Также следует подчеркнуть, что альтернативный тоннель будет способствовать развитию внутреннего туризма. Вместе с тем, стимулируется вопрос создания новых маршрутных линий для общественного транспорта. Проект может дать толчок туристической сфере, что привлечет новых желающих.
Исходя из мировой практики, ведение инвестиционной деятельности на территории иностранного инвестора с общепризнанной международной деловой репутацией позволит улучшить инвестиционный имидж страны, а также поспособствует увеличению притока инвестиций, в условиях пандемии.
Принимая во внимание вышеизложенное, Агентство по продвижению и защите инвестиций Кыргызской Республики объявляет о сборе заявок на реализацию инициативы по строительству альтернативного платного тоннеля на перевале «Тоо-Ашуу» по автодороге Бишкек-Ош, согласно утвержденным условиям и критериям.
В случае заинтересованности, просим обращаться по следующим контактам: +996 312 623853, либо на электронный адрес: mail@invest.gov.kg и условия и критерии будут направлены напрямую заявителю.